Ученые изобрели обувь, очищающую воздух

Экология на пятках

Обувь с фильтрами воздуха в подошве позволит каждому сделать свой вклад в очистку воздуха. Молодые инженеры из Королевского колледжа в Лондоне разработали прототип инновационной обуви, которая способна фильтровать воздух на уровне земли через подошву.

Экология на пятках

При каждом шаге односторонний клапан пропускает загрязненный воздух, который выталкивается через фильтры при давлении стопы, — при этом вредные примеси и частицы остаются в кассетах фильтров. Как говорят сами разработчики, при массовом использовании кроссовки смогут оказать существенный положительный эффект. Сама система фильтрации при этом не нова: подобная технология используется, например, в автомобильных двигателях и бытовых кондиционерах. В настоящее время инженеры исследуют свойства биоразлагаемых фильтрующих материалов, чтобы изобретение было полностью безопасно для окружающей среды.

Комментирует эколог-эксперт, директор лаборатории экологии жизненного пространства Антон ЯСТРЕБЦЕВ: «На земле, у подошвы, в первую очередь лежат твердые частицы — пыль, песок, цемент, а в условиях города — еще и тяжелые металлы, волокна асбеста, сажа. Скорее всего, фильтры очень быстро засорятся, ничего не успев очистить. Фильтрация воздуха в городе имеет смысл, но в условиях городской среды для этого куда большую пользу принесет мытье мостовых и высаживание зеленых насаждений. А вот в условиях квартиры, может быть, в таких подошвах смысл как раз есть — например, если они будут в виде домашних туфель. По сути, они будут работать примерно как робот-пылесос — собирать пыль и твердые частицы, которые для человека не совсем безопасны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру